Image d'Arlequin

Calendrier électronique des spectacles sous l'Ancien Régime

Année 1659


    Foires    Opera    Comédie française    Comédie italienne    Cour    Provinces    Etranger


1659  0 Heridate Avignon, Collège des Jésuites
1659  0     La Mort de Manlie (Noguères)
1659  0     L'Inconstance punie (Dorimond, Nicolas Drouin dit) Troupe de Mademoiselle, Jeu de paume d'Orléans?
1659  0     L'Ecole des cocus ou la précaution inutile (Dorimond, Nicolas Drouin dit) Troupe de Mademoiselle, Jeu de paume d'Orléans?
1659  0 Ivstinian second, ou l'Empire recovvré Grenoble, Collège des Jésuites
1659  0     Les Ramonneurs (Villiers, Claude Deschamps sieur de) , Hôtel de Bourgogne
1659  0     La Déroute des précieuses, mascarade (Pure, Michel de)
1659  0 La Besace de Jupiter Lyon, Collège des Jésuites
1659  0 Gonsalve et Ergaste, ou la Generosité chrestienne dans le pardon des inivres Pau, Collège des Jésuites
1659  0     Le Galand doublé (Corneille, Thomas) , Hôtel de Bourgogne?
1659  0     Tite (Magnon)
1659  0 Le Siecle d'Or mis en liberté par la Paix Toulouse, Collège des Jésuites
1659  0     La Feinte mort de Jodelet (Brécourt, Guillaume Marcoureau sieur de) , Marais
1659  0 L'Olive de la Paix, prise dans le paradis terrestre de la France Bordeaux, Collège des Jésuites
1659 1  24     Oedipe (Corneille, Pierre) , Hôtel de Bourgogne
1659 2  19     Ballet de la raillerie (Benserade, Isaac de) (musique : Lully, Boesset) Paris, Louvre
1659 2  19 Les Triomphes de Parthenie Arras, Collège des Jésuites
1659 4  0     La Pastorale d'Issi (Perrin, Pierre) (musique : Robert Cambert) Issy, Maison de campagne de M. de la Haye.
1659 4  0     Clotilde (Boyer, Claude) , Hôtel de Bourgogne
1659 5  18     Chacun fait le métier d'autrui (Lionne, de) (musique : Lully) (chorégraphie : Beauchamps) Berny, Chez M. de Lionne
1659 8  0     Le Festin de Pierre (Villiers, Claude Deschamps sieur de) , Hôtel de Bourgogne
1659 8  6 Darivs Paris, Collège de Montaigu
1659 8  6 L'Amitié covronnée, ou Lescvs Senlis, Séminaire des Chanoines réguliers de Saint-Vincent
1659 8  8     Ballet à la françoise et à l'espagnole Bidache, Château de Bidache
1659 8  11 La Mort de Zvngchin Roy de la Chine Paris, Collège de Navarre
1659 8  12 Pharaon (Nicolas d'Harouys, SJ) Paris, Collège de Clermont
1659 8  20 Rosemonde, ou la Reyne des Gepides Troyes, Collège de l'Oratoire
1659 8  27 Annibal Marseille, Collège de l'Oratoire
1659 9  9 Daniel delivré Paris, Séminaire Saint-Charles
1659 9  10 La Paix et Réconciliation des deux illustres frères Iaromire et Uldaric, souverains de Bohème Lille, Collège des Jésuites
1659 9  11 Adonias Saint-Omer, Collège Wallon des Jésuites
1659 9  22     Arie et Pétus, ou les amours de Néron (Gilbert, Gabriel) , Hôtel de Bourgogne
1659 11  14     Fédéric (Boyer, Claude) , Hôtel de Bourgogne
1659 11  18     Les Précieuses ridicules (Molière) , Petit-Bourbon
1659 11  23     Pylade et Oreste (Coqueteau de la Clairière) , Petit-Bourbon
1659 12  12     Zénobie reine de Palmire (Magnon) , Petit-Bourbon

1658    1660